La Cooperativa de Ahorro y Crédito Abraham Rosa tiene la oportunidad de impactar a las escuelas adyacentes a nuestra comunidad dando un incentivo económico a los esrudiantes que se han destacado en su ejecutoria académica.

Este programa de becas comenzó en el año 1985 para nuestro 25 aniversario. Se le nombró Programa de Becas Lcda. Elizabeth Alvarez de Barbosa en el 2003 en honor a esta destacada abogada y educadora quien fue una lider comunitaria y cooperativista trabajando en todo momento para el bienestar de las personas en Puerto Rico.

 

ESTUDIANTES SELECCIONADOS 2016

Esc. Elemental Ernestina Bracero

  1. Sherlyann Y. Schelmety Laboy
  2. Diego A. Peña Arbola
  3. Griselis Rodríguez Guzmán

Esc. Elemental José Nevárez López

  1. Reinaldo Torres Rodríguez
  2. Nayelis Gorritz Dávila
  3. Yaimelis Rodríguez Hernández

Esc. Elemental José Robles Otero

  1. Wilfran A. Santos Martínez
  2. Debbyann Quiles Ortiz
  3. Luis Y. Bosques Cruz

Esc. Elemental Ernesto J. Fonfrías

  1. Yariel Latorre Rivera
  2. César Janiel Oyola Vázquez
  3. Gridlibel Figueroa Cuevas

Esc. Antonia Sáez Irizarry

  1. Richellys N. Rivera Pérez
  2. Marcos Manuel Pérez Espada
  3. Angelo Morales Alvarado

Esc. Elemental José M. Del Valle

  1. Jamely González Padilla
  2. Génesis C. Rodríguez Ayala

Esc. Intermedia Martín García Giusti

  1. Laurys Michelle Classen James
  2. Axle Paulús Adames
  3. Ángel A. Guzmán Andújar

Esc. Superior Adela Rolón Fuentes

  1. Paola Y. Oliveras Rodríguez
  2. Catia A. Martínez Martínez
  3. Génesis M. Rodríguez Cosme

Esc. Superior Francisco Manrique Cabrera (Superior Rexville)

  1. Kamila Marie Ramírez Rosario
  2. Harold Ramos Ponce de León
  3. Christian Colón Fernández
  4. Marangelys I. Pintado Rodríguez

Esc. Superior Pablo Casals

  1. José A. Dieppa Ortiz
  2. Gabriela M. Sotomayor Sánchez
  3. Hyan Gregory García Crespo

Esc. Superior Pedro Albizu Campos

  1. Roxanne Negrón Rivera
  2. Abigail Figueroa Boneta
  3. Dereck Arroyo Tarraza

Socios – Elemental

  1. Gabriella Rodríguez Serrano
  2. Sofía V. Berlingeri Resto

Socios – Intermedia

  1. Evan Yomar Vélez Martínez

Socios – Superior

  1. Victoria Sánchez Rosado
  2. Alanys C. Vázquez Rivera
  3. Lorainne Ramos Rodríguez

Socios – Universitarios

  1. Alondra Equino Rodríguez
  2. Génesis A. Carrión Negrón
  3. Gabriela M. Morales Nieves
  4. Valeria M. López Ortiz

Hijos de Empleados ARCOOP

  1. Jan R. Ramos Rivera
  2. Amber C. González Matías

 

Social Media